Compétences visées
Compétences visées
Bloc 1 : Accueil et intégration de l'enfant dans sa famille d'accueil
- Répondre aux besoins physiques de l’enfant
- Contribuer à répondre aux besoins psychiques de l’enfant
Bloc 2 : Accompagnement éducatif de l'enfant et de l'adolescent
- Favoriser le développement global de l’enfant
- Contribuer à l’insertion sociale, scolaire ou professionnelle de l’enfant
Bloc 3 : Communication professionnelle
- Communiquer avec les membres de l’équipe de placement familial
- Communiquer avec les intervenants extérieurs
Contenu
Contenu de la formation
Bloc 1 : Accueil et intégration de l'enfant dans sa famille d'accueil
Module 1.1 : Répondre aux besoins physiques de l’enfant - Besoins physiques de l’enfant:
- Rythmes biologiques - L’intimité physique - Handicap - Pratiques d’hygiène
- Alimentation - Sommeil - PSC1
Module 1.2: Besoins psychiques de l’enfant
- Développement de l’enfant et ses troubles : petite enfance ; enfance ; puberté et adolescence ; processus d’attachement, de séparation et d’individuation ; maltraitances
- Analyse des Pratiques Professionnelles
Module 1.3: Intégration de l’enfant dans sa famille d’accueil
- Facteurs et cause de la situation de placement
- Effets recherchés dans la séparation de l’enfant et sa famille et les conséquences
- La famille d’accueil
Bloc 2 : Accompagnement éducatif de l'enfant et de l'adolescent
Module 2.1: Le développement global de l’enfant
- Processus d’autonomisation et d’accompagnement de l’enfant dans la vie quotidienne
- Prise en compte des besoins physiologiques, sensoriels, psychomoteurs, affectifs, sociaux, cognitifs
- Connaissance sur la famille et ses évolutions
- Communication et écoute au quotidien
Module 2.2: L’insertion sociale, scolaire ou professionnelle de l’enfant
- Situation d’éveil et d’apprentissage
Bloc 3 Communication professionnelle
Module 3.1: Communiquer avec les membres de l’équipe du placement familial
- Contexte législatif et réglementaire
- Droits de la protection de l’enfance
- Cadre institutionnel et administratif
Module 3.2: Communiquer avec les intervenants extérieurs :
- Travail d’équipe
- Communication
Déroulé pédagogique
Accès
Modalité d’accès au diplôme :
Parcours de formation
Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)
Accès par bloc de compétences :
Non
Conditions d’accès :
Pas de sélection
Validation
-
Test de positionnement amont :
Aucun
-
Evaluation et validation des compétences :
Évaluation continue
Examen écrit
Présentation orale
Passage devant un jury
-
Sanctions de la formation :
Diplôme
Méthodes pédagogiques
-
Présentiel
-
Apports théoriques
Groupes de travail
Mise en situation
Intervenant(s)
- Intervenant(s) permanent(s) :
Infirmier en puériculture, Assistant de service social, Chef de service, Éducateur de jeunes enfants, Éducateur spécialisé
- Intervenant(s) externe(s) :
Infirmier en puériculture, Assistant de service social, Chef de service, Accompagnant éducatif et social, Expert en communication, Expert en droit, Expert en éthique, Expert en asile
Références et documents d’appui
Règlementation
- Le décret n°2005-1772 du 30 décembre 2005 relatif à la formation des Assistants Familiaux et instituant le Diplôme d’État d’Assistant Familial (DEAF).
- L’arrêté du 14 mars 2006 relatif au Diplôme d’État d’Assistant Familial.
- Circulaire DGAS/SD4A/SD2B n°20006-303 du 5 juillet 2006 relative aux modalités de la formation préparatoire et d’obtention du Diplôme d’Etat d’assistant familial
- La loi du 27 juin 2005 relative aux Assistants Maternels et aux Assistants Familiaux
Références bibliographiques
- ALLARD Christian : Pour réussir le placement familial (256 pages) ESF Éditeur, 2020
- BERGER Maurice - Les besoins fondamentaux de l’enfant : les connaître pour prévenir les traumatismes (165 pages) REPPEA, 2020
- Collectif (Auteur) - Le Guide des Assistantes Familiales : Le statut (572 pages), L’AsmMat, 2018
- COUM Daniel - Repères pour le placement familial (356 pages) Édition Erès, 2010
- DAVID Myriam - Le placement familial de la pratique à la théorie (496 pages), DUNOD, 2019
- MARTINS Emmanuelle - DEAF manuel de formation (111 pages), Édition Sètes, 2012
- OUI Anne - Aide-mémoire : Assistant Familial (256 pages) DUNOD 3ème édition, 2019
- VERDU CORINNE - L'accueil familial : côté cour, côté jardin (144 pages), DUNOD, 2016
- VERDU Corinne - Tout-en-un 2020-2021 : Diplôme d'État d'Assistant Familial (256 pages), DUNOD, 2020
- WEIL Claire - Les Assistants Familiaux : de la formation à la professionnalisation (172 pages) Édition L’Harmattan, 2010
Coût et financement
Tarif (en €)
Acteurs pouvant vous aider sur le financement
Les +
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En 2020, 98% des apprenants sont satisfaits de nos formations (Formations continues en sanitaire et sociale et Santé et Sécurité au Travail confondus)